Главная » После приема антибиотиков


Можно ли выпить асперин после приема антибиотиков


В случае если вовремя не заняться своим здоровьем, то итоги могут быть очень горькими. Необходимо провести необходимую медицинскую диагностику на современном оборудовании, определить необходимый минимум обследований, своевременно определить правильный диагноз. А главное, на базе анамнеза, результатов анализов и других типов инструментальных исследований, назначить верную терапию, что делает жизнь пациента здоровой и полноценной.

Аспирин при простуде

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – самый распространённый препарат во всех аптечках страны. Его используют как панацею от практически всех недугов. Аспирин принимают при головной и зубной боли, при ознобе и проблемах с сердцем.

История его использования начинается с древнейших основ народной медицины. Наши предки применяли настойку или отвар ивовой коры для обезболивания и против жара. В тридцатых годах восемнадцатого века английский священник Э.Стоун обратился к официальной медицине с подробным исследованием о свойствах ивовой коры. Через столетие химик итальянского происхождения Р.Пириа выделил из ивового материла салициловую кислоту. Позднее этот же материал научились получать из кустарника спирея. Первый аспирин был выпущен фирмой «Байер» в конце девятнадцатого века.

  • Невралгии;
  • Головной боли;
  • Ознобе;
  • Простуде;
  • Повышенном тромбозе;
  • Недостаточном кровоснабжении сердца и мозга.

Регулярный приём этого лекарства поможет избежать риска сердечного приступа. Кроме прочего, ацетилсалицилат снижает опасность развития катаракты.

Можно ли пить аспирин при простуде?

При простуде, гриппе и ОРВИ аспирин принимают для снятия жара. Кроме понижения температуры, аспирин снимет ломающие боли в суставах и головную боль.

Опасность аспирина при простуде

Не стоит забывать, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство и нельзя принимать его бесконтрольно.

Аспирин раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому его не стоит принимать при язвенной болезни. Длительный приём лекарства может спровоцировать рак желудка. Этот препарат имеет свойство задерживать воду в организме.

Аспирин понижает свёртываемость крови, поэтому его приём нужно прекратить как минимум за неделю до запланированной операции или посещения стоматолога.

В особой группе риска – дети. Отмечено, что бесконтрольный приём салицилат провоцирует заболевание, названное синдромом Рея. Оно характеризуется непроизвольными лихорадочными состояниями и психическими расстройствами. У детей может подняться внутричерепное давление. Кроме того, могут пострадать почки и печень, дыхательная система. Все эти проблемы может спровоцировать даже обычная таблетка аспирина при ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендую давать аспирин детям и подросткам, и заменить его другими жаропонижающими препаратами.

Приём аспирина беременными женщинами также нежелателен. Препарат может спровоцировать выкидыш и повлиять на развитие плода. Кроме того, аспирин провоцирует послеродовые кровотечения.

Аллергики реагирую на аспирин сыпью и крапивницей. В тяжёлых случаях он может привести к отеку и остановке дыхания.

Помогает ли аспирин при простуде?

Считается, что аспирин лучше всего подходит для лечения простуды.

Он повышает выделение пота, что способствует естественной терморегуляции организма. Именно поэтому аспирин способен мягко, щадящее, помогать при лихорадке. Благодаря быстрому воздействию на очаги воспаления, ацетилсалицилат в короткие сроки облегчает состояние больного.

Аспирин стимулирует иммунитет и ускоряет выработку интерферона, что особенно важно при вирусных заболеваниях.

Как принимать аспирин при простуде?

Одно из главных условий правильного приёма этого лекарства – его принимают после еды. Таблетку лучше раздавить и запить полным стаканом воды или молока. Так кислота быстрее растворится и меньше будет раздражать желудок.

Порошковые формы растворяются в половине стакана тёплой воды. Шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие формы внутрь в нерастворённом виде нельзя.

Норма приёма рассчитывается в соответствии с возрастом и весом пациента, поэтому дозировку нужно изучить в инструкции к препарату.

Если лечение простуды даже с применением аспирина не имеет эффекта более 3-х дней, нужно обратиться к терапевту. Простуда может иметь серьёзные осложнения и, возможно, потребуется приём антибиотиков.

Парацетамол, анальгин или аспирин при простуде

В группу нестероидных противовоспалительных лекарств входят, кроме аспирина, парацетамол и анальгин (метамизол натрия). Они активно воздействуют на симптомы простуды и ОРВИ, и поэтому часто применяются именно при этих заболеваниях.

  • Аспирин обезболивает, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Салицилат снижает активность работы гиалуронидазы, укрепляет капилляры и тормозит появление АТФ. Кроме того, он воздействует на гипоталамус, что ведёт к снижению жара. Аспирин включен в состав многих противогриппозных препаратов.
  • Анальгин имеет те же функции, что и ацетилсалициловая кислота. Кроме прочего, метамизол натрия блокирует болевые импульсы. Противовоспалительный эффект анальгина ниже, чем у ацетилсалициловой кислоты. Но он не так раздражает желудок и более эффективен для снижения температуры.
  • Парацетамол имеет очень слабый противовоспалительный эффект, но за счёт быстрого всасывания бережно относится к желудку. Его обезболивающие и жаропонижающие свойства соответствуют свойствам аспирина. Парацетамол широко применяется в составе симптоматических средств от гриппа.

Правила приема лекарственных препаратов

Как известно, все люди болеют и, соответственно, пьют таблетки, но многие даже не знают, как правильно их принимать и чем запивать. От этого, оказывается, зависит, как пойдет лечение – на пользу или во вред. Поэтому предлагаем изучить правила приема лекарственных препаратов, узнать об их совместимости, а также о влиянии никотина и алкоголя во время лечения.

Правила приема лекарственных средств

- Если Вы заболели и Вам назначили таблетки, то их следует принимать регулярно, а не нарушая правила приема, потому что от такого лечения не будет пользы.

- При приеме определенных лекарственных препаратов следует учитывать состояние здоровья, возраст, а иногда даже и пол. Очень внимательно и осторожно нужно принимать таблетки детям и беременным, пожилым людям, водителям, спортсменам. Например, такие таблетки, как эритромицин, верапамил, диазепам больше подходят мужчинам, а для женщин малоэффективны. А тазепам и анаприлин на женщин действует с большей пользой.

- Нежелательно принимать сразу же несколько разных таблеток. Если это необходимо, тогда пейте лекарства с перерывом от 30 минут до 1 часа.

- Антибиотики не нужно совмещать с жаропонижающими, антигистаминными, снотворными препаратами.

- Препараты железа не принимайте с антацидами (Маалокс, Альмагель, Ренни).

- Пероральные контрацептивы (Нон-овлон, Марвелон, Три-мерси, Жанин) не смешивайте с анальгином, сульфаниламидами (бисептол, стрептоцид), антибиотиками.

- При приеме энтеросорбентов (активированный уголь, смекта, полисорб) и любых других таблеток перерыв между их принятием должен быть не меньше 2 часов.

- Одновременно нельзя принимать папаверин и аспирин, пенициллин и витамин С, тетрациклин и дибазол.

Правила выбора времени приема препаратов

- Лекарственные препараты, с помощью которых желудок лучше переваривает пищу, например, фестал, пепсин, энзистал, дигестал.

- лекарства от головной боли: их следует запивать молоком или минеральной водой,

- фурадонин, метронидазол, фурагин,

- сердечные гликозиды – дигоксин, дигитоксин,

- противовоспалительные лекарственные препараты – индометацин, бутадион: они запиваются молоком,

- лекарства от простуды – аспирин, аскофен: их нужно запивать молоком или минеральной водой,

- антибактериальные лекарственные средства – бисептол, этазол, сульфадиметаксин: их запивают щелочным питьем, в состав которого должна входить сода, например, минеральная вода типа Боржоми , или теплое молоко напополам с Боржоми .

Натощак или за час до еды принимают:

- отвары и настойки из лекарственных растений,

- нистатин, неомицин, полимиксин,

- пробиотики – бактисубтил, лактобактерин, хилак-форте, линекс.

За полчаса до еды можно принимать:

- антациды – викаир, викалин, окись магния,

- противоязвенные лекарства – гастал, альмагель, маалокс,

- гастропротекторы – де-нол, сукралфат, викаир, викалин: эти препараты запивают водой. Еще их принимают через 1-2 часа после еды.

- лекарства против диареи: запивать киселем или молоком,

- препараты кальция – кальцемин, никомед, кальцекс, запиваются водой,

- тетрациклин и его аналоги: запиваются водой.

- растительные слабительные – сироп крушины, сенадексин,

- синтетические слабительные – гутталакс, бисакодил, изафенин.

Если же в инструкции не указано, когда принимать лекарственный препарат и чем его запивать, то значит, прием разрешен в любое время, но правильнее будет это сделать за полчаса до еды или хотя бы за 15-20 минут, и запить водой комнатной температуры.

Чем нельзя запивать таблетки:

- сладкие соки и газировка,

Особенности приема некоторых лекарственных препаратов

- Желатиновые капсулы нужно глотать стоя или сидя, запивая не менее половиной стакана воды, для того чтобы капсула с лекарственным препаратом не прилипла к стенкам пищевода.

- Многие сердечные капли перед приемом капают на кусочек сахара.

- Таблетки от кашля мукалтин будет правильно растворить в небольшом количестве сладковатой воды и выпить за один час до еды.

- Преднизалон, трихопол, резерпин, нитроксолин и препараты йода следует запивать молоком.

- Эритромицин можно принимать натощак за час до еды или через 2-3 часа после еды. Препарат нужно запивать молоком или щелочным питьем и нельзя запивать кислым соком.

- Теобромин, кофеин и теофилин можно запить кислым соком.

- Если Вы принимаете жаропонижающие препараты, то уменьшите употребление молочно-растительной пищи, а добавьте в свой рацион больше мясных продуктов.

Алкоголь, никотин и прием таблеток

- Алкоголь способствует усилению действия лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, и гипотензивных препаратов. Если таблетку фенобарбитала запить алкогольным напитком, то существует риск умереть от остановки дыхания.

- Если совместить аспирин и алкоголь, тогда может развиться язва желудка и желудочное кровотечение.

- Смесь алкогольных напитков и антидепрессантов, снотворных или противоаллергических препаратов повысит успокаивающий эффект этих лекарственных средств, но человек в данном случае очень рискует своим здоровьем.

- Спиртные напитки в сочетании с нитроглицерином могут резко снизить давление, что приведет к обмороку.

- Инсулин и другие противодиабетические лекарственные препараты, соединяясь с алкогольными напитками, сильно снижают в крови сахар, что часто становится причиной обмороков.

- Спиртные напитки вместе с мочегонными средствами и дигоксином нарушают сердечный ритм, так как происходит изменение баланса калия.

- Никотин понижает эффективность лечения сердечнососудистыми, психотропными препаратами, легочными ингаляторами, а также уменьшается эффект от противозачаточных таблеток.

Учитывая все эти правила, перед приемом препаратов обязательно ознакомьтесь с аннотацией и проконсультируйтесь с лечащим врачом.

12.02.11 23:00 можно ли с антибиотиками принимать парацетамол?

У меня вопрос:можно ли с антибиотиками принимать парацетамол или аспирин компакт?
Дело в том,что у мужа грипп,принимает Amoxi 1000 1A Pharma.Температура скачет между 38,5 и 39,5.Можно ли в этом случае принимать жаропонижающее типа парацетамола или нет?Слышала,что при высокой температуре организм как-бы борется с болезнью,но она не спадает ниже 38.5 уже около 9 часов.

12.02.11 23:14 Re: можно ли с антибиотиками принимать парацетамол?

Такую температуру не просто можно, а нужно сбивать, температуру не сбивают до 38, я например вообще температуру плохо переношу, для меня 38 - это много. Принимать перацетамол (лучше парацетамол, т.к. аспирин - кислота действует на стенку желудка негативно, при гастритах или язве вообще нельзя аспирин принимать) необходимо в течение 2-3 дней 3 раза в день для того, чтобы не подымалась высокая температура.

Лучше быть одиноким, чем водиться с кем попало. Омар Хайям.

12.02.11 23:53 Re: можно ли с антибиотиками принимать парацетамол?

Грипп конечно не лечится антибиотиками, но врачи страхуются и прописывают антибиотики, чтобы исключить инфекцию, которая может привести потом к различным осложнениям, чаще всего лор органов. А жаропонижающие можно принимать с антибиотиками, только не употребляйте все вместе, делайте перырыв между приемом антибиотика и жаропонижающего 20-30 минут и не на голодный желудок. Будьте здоровы!

Лучше быть одиноким, чем водиться с кем попало. Омар Хайям.

13.02.11 02:17 Re: можно ли с антибиотиками принимать парацетамол?

а я читала, что температуру не нужно сбивать если человек себя более или менее нормально
чувствует, если нету судорог и бреда, а то снижается какие-то (наверно лейкоциты, кот. борятся с инфекцией)
показатели в крови и болезнь только затягивается, пусть знатоки поправят если ошибаюсь

Источники: http://prostyda.com/lechenie-prostudy/193-aspirin-pri-prostude, http://www.vashaibolit.ru/5571-pravila-priema-lekarstvennyh-preparatov.html, http://foren.germany.ru/arch/health/f/18193667.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения